Городской семинар «Театрализованная деятельность с детьми 1,5-4 лет»

В России 2019 год объявлен Годом театра. Под этой эгидой по всей стране проходят масштабные международные и всероссийские мероприятия.

Северодвинский дом ребенка тоже не остается в стороне. Так, силами педагогов учреждения и при участии детей в роли главных персонажей были организованы театрализованные постановки по сказкам: «Колобок», «Репка» и под. Внутри учреждения прошел смотр-конкурс групповых театральных уголков, педагогический конкурс на лучший конспект театрализованного развлечения, тематическая игра «Такой разный театр».

17 апреля 2019г. на базе дома ребенка был организован городской семинар «Театрализованная деятельность с детьми 1,5 – 4 лет», который объединил сотрудников дома ребенка, педагогов детской городской клинической больницы и воспитателей детских садов города Северодвинска. Педагоги имели возможность поделиться опытом работы по данному направлению, а также вооружиться новыми знаниями и идеями.

На семинаре были представлены стендовые доклады и выступления с презентацией, организован показ театрализованного развлечения по русским народным сказкам.

В ходе мероприятия участники актуализировали значение театрализованных игр для развития детей раннего и младшего дошкольного возраста. Большое внимание было уделено вопросам влияния театрализованной деятельности на адаптацию детей к детскому учреждению и ее роль в коррекционно-развивающей работе; вопросам развития речи, эмоционального интеллекта и творчества через игры-драматизации.

Завершился городской семинар мастер-классом в технике скрапбукинг.

По итогам мероприятия участники дали много положительных отзывов. Вот некоторые из них: «Все было организовано на высшем уровне! Маленьким артистам отдельное «Браво!», «Огромное спасибо за эмоционально насыщенный семинар», «Все выступления разные и интересные, несущие много важной информации для работы с детьми», «Обмен опытом – это нужно педагогам. Приглашайте еще, обязательно придем», «Много новой актуальной информации, узнали новые приемы работы».

Всегда приятно получать такие отзывы. Они бесконечно нам дороги, помогают работать и заниматься творчеством. Многие участники мероприятия выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

img_2192