Нам – 70 лет!

В декабре 2019 года Северодвинский дом ребенка отметил 70-летний юбилей!

Торжественное мероприятие прошло 5 декабря в Доме офицеров. Уютный зал позволил комфортно разместить большое количество гостей. Было приятно видеть дорогих нам ветеранов, давних друзей, спонсоров и коллег. Яркие цвета интерьера создавали праздничную атмосферу.

70-let-1
70-let-2

Открыла торжественное мероприятие главный врач Лариса Николаевна Михайлова. Руководитель поблагодарила тех, кто стоял у истоков создания дома ребенка, кто обеспечивает авторитет и востребованность сегодня.

70-let-3

Дом ребенка сегодня – это учреждение, обладающее современной материально-технической базой, комфортной средой, учреждение, в котором работают прекрасные опытные специалисты. Северодвинский дом ребенка успешно решает вопросы не только воспитания и комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации и абилитации, восстановления детско-родительских отношений, устройства в семью малышей, оставшихся без попечения родителей, но и вопросы ранней помощи детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, осуществляет дошкольное инклюзивное образование.

Сейчас, оглядываясь назад, мы можем подвести некоторые итоги: за 70 лет в Северодвинском доме ребенка жило и воспитывалось около 5000 детей, более 800 из них нашли свои семьи. Почти 3000 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили помощь в лечении, воспитании и содержании детей, в их числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в доме ребенка живут, воспитываются и проходят комплексную медико-психолого-педагогическую и социальную реабилитацию более 140 человек.

Северодвинский дом ребенка является активным участником мероприятий различного уровня. Специалисты учреждения участвуют в конкурсах и занимают призовые места, представляют учреждение на Конгрессах, съездах, конференциях, постоянно совершенствуют свои знания, внедряя новые технологии, повышая имидж учреждения. Активно делятся знаниями и профессиональным опытом с коллегами. Так, за 2016-2018гг. опубликовано 32 работы в сборниках материалов научно-практических конференций, информационно-методических журналах и Российском журнале «Дошкольное воспитание».

За многолетний и добросовестный труд 43 сотрудника учреждения были отмечены Почетными грамотами и Благодарностями.

Русинова Т.В., заместитель министра здравоохранения Архангельской области вручила награды от губернатора Архангельской области и министерства здравоохранения Архангельской области. Сахарова И.С., заместитель Главы администрации вручила награды от администрации Северодвинска.

70-let-4
70-let-5

А также Почетные грамоты и Благодарности вручили Андриевская Н.Н., заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска шестого созыва и Зубов А.В. председатель Архангельской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

В адрес учреждения мы слышали много добрый слов и пожеланий. Эти отзывы нам бесконечно дороги! Они помогают работать, ставить новые цели и уверенно идти к их достижению, вдохновляют и воодушевляют.

70 лет – зрелый возраст, которому присущи успех созидания, поиск новых форм работы, осмысленность дальнейшего развития. И мы не останавливаемся на достигнутом, постоянно ищем пути совершенствования.

Мы хотим сказать слова благодарности всем, кто нашел время и пришел поздравить нас, а также тем, кто помог в организации юбилейного торжества.