Делимся секретами профилактики синдрома эмоционального выгорания

Синдром эмоционального выгорания – термин, который на слуху у многих. Как отмечают специалисты, данному синдрому подвержены прежде всего люди «социальных» профессий: социальные работники, медицинский персонал, педагоги, психологи, воспитатели и т.д. А какие же шаги необходимо предпринять, чтобы не допустить нарастающее эмоциональное напряжение? Если обратиться к психологам, то мы услышим такие рекомендации:

– сделать что-то необычное, то, что раньше никогда не делал;

– побаловать себя;

– составить «список удовольствий», в который внести то, что доставляет радость и удовлетворение и всегда держать его при себе. В случае эмоционального напряжения достать «волшебный список» и выбрать, что наиболее приемлемо в сложившейся ситуации;

– активный регулярный отдых, общение с природой и под.

Что из этого работает?

На этот вопрос с уверенностью могут ответить сотрудники нашего учреждения! Вот уже седьмой год мы коллективом завершаем учебный год и отмечаем День медицинского работника на природе, на базе отдыха «Боры», которая находится в живописном месте под г. Северодвинском.

Дорога к месту отдыха и обратно тоже не проходит впустую. Коллеги рассказывают интересные исторические факты о городе Северодвинске, об истории его улиц, о том, как на наш стол попадают те или иные блюда и почему они так называются, и о многом другом.

В этом году желающих вместе отдохнуть, выехать на природу было много, но все разместились, всем хватило места. Шашлыки, вкусная еда, песни, танцы – время пролетело незаметно. Каждый из присутствующих зарядился позитивом, энергией и хорошим настроением. Слова искренней благодарности выражаем организаторам и участникам поездки.