Праздник Пасхи

Праздник Пасхи – светлый, чистый.

День, когда Христос воскрес…

Радость солнышком лучистым

Улыбается с небес.

Пасха самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Пасха празднуется по-особому торжественно.

В сценарий Праздника Пасхи, который прошел в Доме ребенка 05.05.2021 года, были переплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народными музыкой и песнями, танцами и хороводами, излучал тепло и свет. Дети играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); старались не уронить яйцо, прокатывая его по натянутому полотну; собирали яйца, просыпанные Курочкой; слушали особенно торжественный Пасхальный Благовест. По старинному русскому обычаю всю пасхальную неделю любой добрый христианин мог пройти на колокольню и позвонить в колокола в честь большого праздника. А наши ребятки звонили в маленькие колокольчики на празднике.

Такие праздники способствуют возрождению православных традиций, формируют у детей представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.