Подведены итоги конкурса на логотип (эмблему) к юбилею дома ребенка

Главной задачей конкурса было создание интуитивно понятного логотипа, максимально отображающего деятельность Дома ребенка и простого в отрисовке даже людям без художественных навыков.

Члены жюри оценили работы 6 участников и выбрали те, что, по их мнению, наиболее ярко отражают особенность и уникальность учреждения.

Большинством голосов победителями конкурса признаны эскизы учителя-дефектолога Гагариной Анны Валерьевны и воспитателя Дьяченко Елены Львовны.

logotip
e-mblema-veb

Логотип Анны Валерьевны представлен в виде круга. Круг – символ целостности, единения, в данном случае единения коллектива единомышленников, поэтому по краю эмблемы расположено название учреждения и даты. В центральной части эмблемы силуэт руки взрослого и ребенка как символ единения взрослых и детей в достижении одной цели. Цель – дать детям надежду на будущее, устроить каждого ребенка в семью. 70 – юбилейная цифра. В паре с лозунгом звучит как: 70 лет с надеждой на будущее. То есть, 70 лет учреждение дарит детям надежду обрести любящую семью. Цвета подобраны по сочетаемости между собой.

Этот логотип будет официальной эмблемой празднования 70-летия дома ребенка.

Основной смысл логотипа Елены Львовны – в доме ребёнка живут дети с индивидуальными возможностями, которые нуждаются в особой защите и поддержке, именно взрослые в ответе за яркие краски мира детства. Он включает в себя  элементы:

Радуга — символ небесного, чистого, дарующего жизнь, таинственного и величественного. Радуга является символичным мостом к преображению и счастливым переменам.

Дом — выступает в качестве символа защиты и безопасности.

Дорога — образ-символ, который имеет особое значение для русского человека. Жизненный путь — своеобразная дорога, которую должен  пройти каждый.

Солнце — символ света, жизни и вечности.  Солнце всегда освещает путь и является источником огромной энергии для человека.

Колибри – символ любви к жизни и жизнерадостности. Колибри символизирует позитивное отношение к жизни, оптимизм, легкость, счастье, радость, проницательность и смелость.

Этот логотип предполагается использовать в оформлении вывески на фасаде Дома ребенка.

Спасибо всем участникам конкурса.