«Медицинская сестры в защите прав человека на здоровье»

29 апреля  2019г. в ГКУЗ Архангельской области «Северодвинский дом ребенка» состоялась конференция, посвященная Всемирному дню медицинской сестры «Медицинская сестра в защите прав человека на здоровье». Открыла конференцию главная медицинская сестра Ковалева Е.Н.  В  работе  Конференции   приняли  участие 39 человек, прослушано 9 докладов.

konf_2019_1

С приветственным словом выступил главный врач Лариса Николаевна Михайлова. В декабре 2019г. Дому ребенка исполняется – 70 лет. Конференция, посвященная Всемирному дню медицинской сестры, это уже третье мероприятие, проведенное в рамках Юбилейного года. Лариса Николаевна подвела итоги конкурса «Эмблема дома ребенка», тепло поздравила медицинских сестер с праздником.

konf_2019_2

С приветственным словом и презентацией о работе ОМРАО выступила   Светлана Николаевна Парнякова  — вице президент ОМРАО и  Зоя Константиновна Иванова, исполнительный директор,  тепло поздравили медицинских сестер, вручили почетные грамоты активным членам ОМРАО.

konf_2019_3

Научную часть конференции открыла Ефимова Н.В. зам. главного врача по медицинской части, кандидат медицинских наук своим  докладом «Развитие педиатрии на современном этапе». Озвучила вызовы современного мира педиатрической науки.Раскрыла тенденции развития педиатрии 21 века. Отличительной особенностью педиатрии считается то, что в центре внимания данного раздела медицины — ребёнок, рассматриваемый не как маленький — взрослый, а именно как человек с собственными характеристиками развития и становления, с присущими лишь ему возрастными изменениями и характерными признаками формирования в физическом, умственном, эмоциональном плане.

История учреждения – это хорошая основа для дальнейшего развития и совершенствования.  Не забывая опыт прежних лет, коллектив Дома ребенка находится в постоянном творческом поиске, стремясь своей работой сделать жизнь детей разнообразной и увлекательной. О том, как развивался  Северодвинский дом ребенка рассказала в своем докладе «Северодвинский дом ребенка: история и современность» главная медсестра Ковалева Е.Н.

Главная задача персонала Дома ребенка, обеспечить своевременное, полноценное и всестороннее развитие  малышей. Для приобщения детей к народной культуре, педагоги дома ребенка в своей работе используют различные формы фольклора. Доклад «Всестороннее развитие детей  через фольклорную деятельность»   представила педагог Зубкова Ирина Леонидовна. Целенаправленное и систематическое использование фольклора позволяет заложить фундамент психо-физического благополучия ребенка, который определяет успешность общего развития в период детства.

konf_2019_4

Профессия медицинской сестры – одна из тех, где непосредственный контакт с детьми играет важную роль. Правильное взаимодействие персонала с детьми формирует доверительные отношения. «Этико – деонтологические аспекты в работе медицинской сестры специализированного дома ребенка» — представила   медицинская сестра, Зеленина Оксана Николаевна.

konf_2019_5

В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения то, что восстановление организма – неотьемлевая часть нашей жизни, а практическое использование различных восстановительных средств – важный резерв для дальнейшего повышения эффективности и достижения высоких результатов труда. Медицинские сестры Скрылева М.Ф., Иванова Ю.А. и инструктор по лечебной физкультуре Рухлова Е.Г. поделились с коллегами накопленным практическим опытом работы с детьми с двигательными нарушениями.Возможности развития двигательной активности у детей расширяются, благодаря внедрению методических приемов и использованию в широком объеме вспомогательных средств реабилитации.

Здоровье — это ценность, без которой жизнь не приносит удовлетворения и счастья. Несколько правил для того, как вести здоровый образ жизни и жить счастливо и полноценно представила в своем докладе «Законы здоровой жизни: здоровье без лекарств» медицинская сестра Коржавина М.А.

Самые теплые и желанные поздравления прозвучали для  медицинских сестер  от наших  воспитанников, под руководством  музыкального  руководителя  Дьячковой  Е.Н.,   педагога Мищенко И.Н. Все получили массу положительных эмоций , а дети — подарки.

konf_2019_6

Подвела итоги конференции зам гл. врач Ефимова Н.В., обобщила значимость докладов, выразила слова благодарности за высокий профессионализм, терпение, доброту и благородство! Пожелала крепкого здоровья, отличного настроения и успехов во всех делах!

konf_2019_7

По итогам работы все участники конференции получили сертификаты.