Итоги работы за 2018 год

14 февраля 2019 года состоялось общее собрание коллектива государственного казенного учреждения здравоохранения Архангельской области «Северодвинский специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы, нарушением психики» по итогам работы за 2018 год.

На собрании присутствовал начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Архангельской области Николаева О.А.

Главный врач ГКУЗ Архангельской области «Северодвинский дом ребенка» Михайлова Л.Н. доложила о результатах деятельности учреждения.

В 2018 году определены  направления деятельности дома ребенка: повышение степени безопасности функционирования учреждения, совершенствования реабилитации, а также результат – улучшение состояния здоровья воспитанников и социального показателя – устройство детей в семью.

В 2018 году воспитывались 132 ребенка, из них: 25% детей 1-го года жизни, 27% дети с инвалидностью. Выбыло из дома ребенка 69 детей (94,2%), из них 42 человека в семью биологических родственников, 27 человек в семьи усыновителей и опекунов. Состав воспитанников обновился на 76%. Родители 22 детей с временным статусом, утратили право  воспитывать своих детей: из них  3 человека  — по причине лишения родительских прав, 19 человек — оставление ребенка в учреждении. Из 28 родителей, только 5 человек выполняют алиментные обязательства.

Учреждение финансируется за счет средств областного бюджета на основании бюджетной сметы, утвержденной Министерством здравоохранения Архангельской области. Лимиты бюджетных обязательств в 2018 году были полностью израсходованы, согласно  утвержденной бюджетной сметы. Средняя стоимость содержания одного воспитанника в день составила 6605 рублей 14 копеек.

В рамках подпрограммы «Доступная среда» установлен пандус для заезда колясок. В рамках целевой субсидии была проведена модернизация пожарной сигнализации, приобретены  огнетушители, установлены двери на этажах эвакуации. Использовали средства Гранта Фонда поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, на приобретение оборудования и обучение специалистов по формированию современной инфраструктуры служб раннего вмешательства. Приобретено 20 наименований – 50 единиц технологического оборудования, 26 наименований 39 единиц  медицинского оборудования. Интерьер групп стал более современным и удобным. Реализована программа по обновлению санитарных комнат, в групповых. Медицинское и реабилитационное оснащение соответствует современным стандартам и порядкам оказания медицинской помощи.

На финансовую деятельность учреждения привлечено  около 2 000 000 миллионов рублей внебюджетных средств в форме приобретения медицинского оборудования, медикаментов, памперсов, изделий медицинского назначения, игрушек, детских книжек, канцтоваров, технологического оборудования, ремонта внутренних помещений. Все основные фонды находятся в технически исправном состоянии. Аварий на коммунально-энергетических системах жизнеобеспечения не было.

Мы очень признательным всем тем, кто оказывал нам поддержку. Дому ребенка помогали 72 организации, общественные фонды, частные лица. Помощь в вопросах финансово-хозяйственной деятельности мы получали от всех лечебно-профилактических учреждений г.Северодвинска. Мы старались быть благодарны всем тем, кто нам помогает. Было подготовлено          76 благодарственных писем, открытое письмо-благодарность в газете «Вечерний Северодвинск» и «Северный рабочий!

Лариса Николаевна представила на слайдах информацию  о работе по охране труда, о работе  попечительского совета. Самый активный участник попечительского совета —  Ольга Викторовна Образцова, коммерческий директор ООО «Архпромкомплект», наш внимательный и очень ответственный друг.

В июле 2018 года было приятное событие, впервые в дом ребенка приехали гости из Америки — 2-е детей, ранее усыновленных, в сопровождении приемных родителей и сводной старшей сестры. Встреча была теплая. Персонал дома ребенка убедился, что дети счастливы в приемной семье.

В результате проведенных реабилитационных мероприятий достигнуты хорошие показатели диспансерного наблюдения: с выздоровлением – 33,4% детей, с улучшением – 42%, с обострением 0,6%. Детской смертности не зарегистрировано. Высокотехнологичная помощь медицинская помощь получена 2 детьми, специализированная помощь оказана — 5 чел. Все воспитанники дома ребенка охвачены медико-педагогической и социальной реабилитацией.

По качеству лечения, диспансеризации, реабилитации, защиты прав и интересов воспитанников достигнуты хорошие результаты. Интегральным показателем деятельности дома ребенка является то т факт, что  94,2% детей переданы в семьи.

Малыши посетили 28  развивающих мероприятий, в которых участвовали 116 детей. Кроме выставок, цирковых представлений, спектаклей, детских атракционов дети посетили кукольный театр в г.Архангельске, концерт живой музыки для самых маленьких в ДК «Кораблик», экскурсию в Пожарную часть г.Северодвинска, конный клуб «Тавро».  По приглашению общественных организаций «Помощь больным бронхиальной астмой» 10 детей получили курс галотерапии в Соляной пещере в г.Северодвинске.

В доме ребенка реализуется проект «Как дома», работает «Родительский клуб». Впервые дети  и родители, группы дневного пребывания, участвовали в фотоконкурсе «Мир моей семьи» в рамках Всемирного дня «Семьи, любви и верности», проводимом в доме ребенка,   2 семьи были награждены грамотами.

У родителей детей из группы дневного пребывания пользуется спросом страница закрытой группы социальной сети интернет «В контакте», которая является иллюстративной базой деятельности учреждения, а также средством анализа удовлетворенности родителей деятельностью учреждения и виртуальным консультационным пунктом. Анализ анкет родителей при выбытии ребенка продемонстрировал, что все родители удовлетворены посещением дома ребенка, качеством ухода и присмотра за ребенком. Динамику в развитии своего ребенка отметили 91%: наибольшую в речевом и познавательном развитии  — 72%, в приобретении культурно-гигиенических навыков  — 63%, физического развития (двигательные умения и навыки) – 63%, навыках рисования и лепки – 63%. Приятно было читать в  анкетах родителей высказывания: «это был очень хороший год», «меня все устраивало более чем», «учреждение покидали с ноткой сожаления». Высоко оценили работу персонала усыновители.

В 2018 году было проведено: 13  проверок надзорными органами: из них 6 плановых, 3 внеплановых и 4 по запросу. Проверки осуществлялись УСРОП г.Северодвинска,  правовым отделом Министерства здравоохранения Архангельской области (документарная), ГИТ Архангельской области; Министерством образованием Архангельской области (документарная),  Ветнадзор Архангельской области, Прокуратурой г.Северодвинска.

В штатном расписании утверждено:

20,75% — административно-управленческий персонал (включая главного врача и заместителя главного врача по мед. части);

67,25% — врачебный и средний медицинский персонал;

3% — специалисты осуществляющие социальные услуги;

39,75% — младший медицинский персонал;

53,25% —  педагогический персонал;

21,75% — прочий персонал.

Квалификационные категории имеют:

  • врачи – 80%;
  • средний медицинский персонал – 54,5%;
  • педагогический персонал – 45,0%.

Стаж работы более 10 лет имеют более 70% специалистов.

На различных обучающихся базах прошли профессиональную подготовку 45 человек. В последнее время популярной стала форма обучения  — Вебинар (семинар с помощью сети Интернет) – прошли обучение 11 человек. С целью повышения профессиональной компетенции сотрудников, работающих с детьми, специалистами  дома ребенка было проведено 146 супервизий. Для повышения профессионального мастерства специалисты дома ребенка участвовали в мероприятиях различного уровня:  3 мероприятия всероссийского уровня, в 27 межрегионального уровня (конференции, семинары), в  6 муниципального уровня, в 20 на базе дома ребенка, из них:  с докладами на межрегиональных и муниципальных мероприятиях выступили 6 человек, опубликовано 9 статей в информационно-методических журналах и сборниках. Руками педагогов изготовлено 20 пособий и дидактических материалов. Приятным событием была победа на региональным конкурсе «Путь к успеху» — педагоги заняли 3 первых места, получили диплом победителей в номинации «Танцевальное творчество» на IV городском фестивале инклюзивного творчества «Добрый лучие».

Выпущена стенгазета по теме значимой для персонала. Участвовали в 5 видеосюжетах по программе устройства детей в семью.

Определены перспективные задачи:

—  подготовка к празднованию 70-летнего Юбилея дома ребенка;

— дальнейшее участие в мероприятиях по реализации Концепции раннего вмешательства на современном этапе;

—  совершенствование материально-технической базы, выполнение задач по безопасному функционированию учреждения;

— усиление работы по снижению заболеваемости;

— расширение возможности реабилитации, межведомственного взаимодействия;

— сохранение санитарно-эпидемиологического благополучия, учитывая расширение форм работы с родителями, которые в ряде случаев имеют низкую санитарную культуру.

— работа с родителями по вопросам профилактики отказов от вакцинирования детей.

Николаева Ольга Александровна поблагодарила коллектив дома ребенка добросовестную работу и выполнение качественных показателей работы учреждения, вручила 2-м сотрудникам Почетные грамоты Министерства здравоохранения Архангельской области.  15 сотрудников учреждения были награждены Почетными грамотами учеждения и премиальными выплатами за добросовестный труд и высокие показатели в работе за 2018 год. Коллектив изолятора отмечен Почетной грамотой и званием «Лучшая группа» по итогам работы за 2018 год».