12 мая День медицинской сестры

12 мая в ГКУЗ АО «Северодвинский дом ребенка» в честь профессионального Международного Дня медицинских сестёр состоялась праздничная конференция «Тропою милосердия».  Открывая конференцию с приветствием и поздравлениями выступила главный врач дома ребёнка Михайлова Лариса Николаевна. В своей речи она  подчеркнула роль медицинской сестры в системе здравоохранения и поблагодарила весь сестринский коллектив за добросовестный труд. Слова поздравления и благодарности прозвучали  от депутата Архангельского Областного Собрания Депутатов Зеленовского Николая  Николаевича с вручением наиболее отличившимся сотрудникам Почетных грамот от Архангельского Областного Собрания Депутатов «За добросовестный труд и высокий профессионализм». Поздравления в адрес медицинских сестер прозвучали от председателя профкома дома ребёнка Чебыкиной О.В.

Конференция включила в себя презентации с интересными историческими моментами становления и развития сестринского дела, о Флоренс Найтингейл, Даше Севастопольской, супруге и дочерях Николая II, о героизме медицинских сестёр в годы Великой Отечественной войны и о подвигах российских медицинских сестёр, участвовавших в спецоперации РФ. Все доклады сопровождались яркими и интересно оформленными мультимедийными презентациями.  

На конференции царила праздничная атмосфера, дополняемая музыкальными заставками, соответствующими тематике докладов,  звучали проникновенные стихи и песни.

На конференции прошло награждение сотрудников, принявших участие в конкурсе работ «Лучшая поздравительная открытка к Дню медсестры». Праздник медицинских сестер украсили яркие выступления наших маленьких воспитанников, которые исполнили стихи и танцы.

Подводя итоги праздничной конференции, ведущие Ковалёва Е.Н. и Поромова М.Э. высказали общее мнение о значимой роли медицинской сестры в уходе, реабилитации  и лечении больного.  «За годы своего существования в Доме ребёнка сложился стабильный, преданный делу коллектив с высоким чувством долга и любви к детям. Профессия медицинской сестры требует не только особых душевных качеств: доброты, отзывчивости, сочувствия, милосердия, но и высокого профессионализма… Не растеряться, прийти на помощь ребёнку в первые минуты, а ещё терпеливо воспитывать, растить детей, оставшихся без попечения родителей или попавших в трудную жизненную ситуацию способен не каждый. Здесь нужен дар, своего рода предназначение, хорошая подготовка…»