Итоги работы за 2020 год

В 2020 году воспитывались 123 ребенка, из них: 37 детей, оставшиеся без попечения родителей, 32 ребенка с инвалидностью. У 3-х детей статус «помещенные временно» изменился на «оставшиеся без попечения родителей». Воспитывались братья и сестры из 15 семей. В семью выбыло  96,7 % детей, из них: 24 малыша ушли в замещающие семьи, в том числе  1 ребенок с ограниченными возможностями здоровья. 2 детей переведены в детский дом по достижении ими 4-х летнего возраста. 6 детей вернулись в дом ребенка, из них: 4 ребенка из биологической семьи ввиду тяжелого материального положения семьи и 2 ребенка в связи с оставлением их в медицинской организации.

Уровень заболеваемости воспитанников остается высоким, за исключением инфекционной заболеваемости. Кишечные инфекции отсутствовали. Достигнуты хорошие показатели диспансерного наблюдения: 25 % детей сняты с диспансерного наблюдения ввиду их выздоровления, в 55,3 % — улучшения, в 19,7 % — без перемен, ухудшения в < 1% случаев. 2 ребенка получали высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) по поводу врожденного порока сердца. Количество детей, госпитализируемых в стационар, уменьшилось в 2 раза.

Серьезным испытанием для дома ребенка стала работа в период пандемии новой коронавирусной инфекции. С мая по август 2020 года учреждение работало в режиме полной изоляции сменами по 14 дней. Сотрудники проживали совместно с детьми. Итогом проведения работы является отсутствие заболеваемости COVID-19 среди воспитанников дома ребенка, заноса COVID-19 в учреждение не было.

Все воспитанники учреждения были охвачены медико-психолого-педагого-социальной реабилитацией, реабилитацией. С целью социализации, 82 ребенка посетили 25 мероприятий: спектакли, выставки, парк, музей, занимались плаванием, участвовали в спортивных играх и соревнованиях, музыкальных развлечениях. 18 детей посещали занятия с использованием компьютерных технологий, 6 детей получили логомассаж. Дети поздравляли ветеранов дома ребенка с Днем Победы, участвовали в акции «Блокадный хлеб».

Для повышения педагогической компетентности родителей в вопросах развития и воспитания детей работает «Родительский клуб». Родителям предлагалось посетить специально организованные занятия по актуальным темам. Ведется закрытая группа в социальной сети «В контакте» «Семьи цветики», где родители узнают актуальные новости из повседневной жизни детей, знакомятся с предстоящими мероприятиями. В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией в стране с кандидатами проводились видеоконсультации, предоставлялись видеосюжеты о малыше. Анкетирование усыновителей и опекунов (23 чел.) на качество предоставления услуг специалистами учреждения показало, что 82% опрошенных оценили результативность получения услуг (соответствие содержания полученных знаний и навыков ожиданиям, актуальности полученных знаний и возможность использования их в практической жизни) на наивысший балл «5», 18 % опрошенных на «4».

Учреждение является юридическим лицом, самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, имеет самостоятельный баланс и лицевой счет, обладает обособленным имуществом, которое закрепляется за ним на праве оперативного управления.

Собственником этого имущества является субъект РФ — Архангельская область. Учреждение не принимало бюджетных и денежных обязательств сверхустановленных бюджетных значений. Целевое финансирование выделялось на противопожарные меры и оплату сотрудникам компенсации для проезда к месту отдыха и обратно. По состоянию на 01.01.2021 года у учреждения не числится просроченной кредиторской задолженности. Недостач и хищения имущества не было. Все основные фонды находятся в технически-исправном состоянии. Объекты основных средств в аренду и безвозмездное пользование не передавались и не принимались. Все пожертвованные основные средства являются активами и используются по основному виду деятельности.

Приобретено 12 единиц технологического оборудования, в том числе резервный источник электроснабжения, кипятильники, сервер, магнитолы, пылесосы, телевизор, МФУ, факс и др.; 59 единиц медицинского оборудования, в том числе прикроватный монитор, отсасыватель электрический, аквадистиллятор, кислородные концентраторы, стерилизатор воздушный, медицинские кровати, пульсоксиметры, ингаляторы, опоры для стояния и для сидения и др; 242 единицы мебели, 273 единицы прочего оборудования.

Проведены текущие ремонты части кровли здания, помещений постирочной, молочной кухни и дополнительных ванных в 4-х группах, замена дверных блоков, монтаж дверных блоков эвакуационных выходов. Оборудованы кабинеты главного бухгалтера, кабинет врачей, бухгалтерии.

Проведена маршрутизация и навигация для посетителей до кабинетов специалистов.

Оборудовано игровыми модулями и ограждениями 3 прогулочных участка, приобретены игрушки, дидактические игры, детская литература. В группах оформлены информационные стенды, фотостены.

За 2020 год было зарегистрировано от граждан 8 письменных обращений граждан по вопросам получения архивных справок, сведений о трудовом стаже и заработной плате для оформления пенсий бывшими работниками, о предоставлении законным представителям характеристик на воспитанников, справок о состоянии здоровья воспитанников учреждения.Все обращения рассмотрены, своевременно направлены ответы. Жалоб не поступало.

В учреждении работают опытные квалифицированные специалисты. Квалификационные категории имеют — 80 % врачей, средний медицинский персонал – 67 %, воспитатели – 50 %. Стаж работы более 10 лет у 66 % специалистов. На различных базах прошли обучение в 2020 году 76 специалистов: из них: 17 педагогов, 9 человек из числа административно-управленческого персонала, 50 медицинских сестер. Проводилось тестирование специалистов на знания алгоритмов взаимодействия персонала с детьми при проявлении у детей эмоционально-поведенческих расстройств. Участвовало в тестировании – 71 человек (62,2 % специалистов).

2 воспитателя стали Победителями городского фестиваля — конкурса открытых занятий и воспитательных мероприятий: в номинации «Дебют» и в номинации «Мастер». III место заняли в городском конкурсе «100 Снеговиков в Парке».